В парке всего 480 птиц, из них 70% синицы, а остальные снегири и поползни, сколько снегирей если поползней в 3 раза меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:39
    0
    Найдем синиц

    480-100%

    х-70%

    х=480*70/100=336-синиц

    480-336=144-и снегирей и поползней

    снегирь х*3

    поползень х

    3 х+х=144

    х * (3+1) = 144

    4 х=144

    х=144:4

    х=36 снегирей

    36*3=108-поползней

    проверяем

    336+108+36=480