Два токаря изготовили за смену 288 деталей. Производительность первого токаря на 2 дет/ч больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:09
    0
    1 токарь - х + 2 (деталей в час)

    2 токарь - х (деталей в час)

    составляет уравнение:

    (х+х+2) 8 = 288

    16 х+16=288

    16 х=272

    х=272:16

    х=17 - производит 2 токарь за час

    17 * 8 = 138 производит 2 токарь за смену

    17+2=19 - производит 1 токарь за час

    19*8 = 152 производит 1 токарь за смену