У мальчика были пятирублёвые и десятирублевые монеты, всего на сумму 150 р. Сколько было пятирублёвых и десятирублёвых монет

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:58
    0
    Так как сумма всех монет - число четное, а 5 - нечетное, то количество пятирублевых монет должно быть четным:

    2*5 + 14*10 = 150 16 монет

    4*5 + 13*10 = 150 17 монет

    6*5 + 12*10 = 150 18 монет

    8*5 + 11*10 = 150 19 монет

    10*5 + 10*10 = 150 20 монет

    12*5 + 9*10 = 150 21 монета

    14*5 + 8*10 = 150 22 монеты

    16*5 + 7*10 = 150 23 монеты

    18*5 + 6*10 = 150 24 монеты

    20*5 + 5*10 = 150 25 монет

    22*5 + 4*10 = 150 26 монет

    24*5 + 3*10 = 150 27 монет

    26*5 + 2*10 = 150 28 монет

    28*5 + 1*10 = 150 29 монет

    В общем виде: 2n*5 + (15-n) * 10 = 150, где n ∈ [1; 14] и n ∈ Z