в кошельке было несколько пятирублевых монет и десятирублевых купюр-всего на сумму 950 руб. Десятирублёвых было на 20 больше. Сколько было пятирублёвых монет?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:55
    0
    Х-пятирублевые

    у-десятирублевые

    Составим функцию:

    5 х+10 у=950

    у-х=20

    у=20+х

    5 х+10 у=950

    у=20+х

    5 х+10 (20+х) = 950

    5 х+200+10 х=950

    5 х+10 х=950-200

    15 х=750

    х=50

    Ответ: 50 пятирублевых монет было.

    Вроде так.