В кошельке лежит 14 купюр: 10,50,100-рублёвые а) Верно ли что в кошельке имеется хотя бы пять купюр одинакового достоинства?

б) Можно ли с уверенностью утверждать что в кошельке имеется хотя бы шесть купюр одинакового достоинства?

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 00:00
    0
    а) Очевидно, что 14:3=4 (ост. 2) Это означает, что если бы каждой из купюр одинакового достоинсктва было бы 4, то еще 2 остались бы, значит 4+1 = 5 - может быть пять купюр одинакового достоинства;

    б) 4+2 = 6 - может быть шесть купюр одинакового достоинства