В кошельке лежит 14 купюр: 10-рублевые, 50-рублёвые и 100-рублёвые.

а) Верно ли, что в кошельке имеется хотя бы пять купюр одинакового достоинства?

б) Можно ли с уверенностью утверждать, что в кошельке имеется хотя бы шесть купюр одинакового достоинства?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:27
    0
    А) Очевидно, что 14:3=4 (ост. 2) Это означает, что если бы каждой из купюр одинакового достоинсктва было бы 4, то еще 2 остались бы, значит 4+1 = 5 - может быть пять купюр одинакового достоинства; б) 4+2 = 6 - может быть шесть купюр одинакового достоинства