Скорость теплохода по течению 13 целых одна третья м/с, а против течения двенадцать целых две девятых м/с. Во сколько раз скорость теплохода больше скорости реки?

Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:37
    0
    13 1/3-12 2/9 = 13 3/9-12 2/9 = 1 1/9 м/с - разность скоростей по течению и против течения.

    (1 1/9) : 2 = 10/9:2 = 5/9 м/с - скорость течения.

    13 1/3-5/9 = 13 3/9-5/9 = 12 12/9-5/9 = 12 7/9 м/с - собственная скорость теплохода.

    12 7/9:5/9 = 115/9*9/5 = 23 р - во столько раз собственная скорость теплохода больше скорости течения реки.