Найти НОД и НОК: 1) 756 и 1386 2) 792 и 1008 3) 132, 154 и 462

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:50
    0
    1) 756 = (2*2) * (3*3*3) * 7 1386 = 2 * (3*3) * 7 * 11

    НОД = 2 * (3*3) * 7 = 126 - наибольший общий делитель

    НОК = (2*2) * (3*3*3) * 7 * 11 = 8316 - наименьшее общее кратное

    2) 792 = (2*2*2) * (3*3) * 11 1008 = (2*2*2*2) * (3*3) * 7

    НОД = (2*2*2) * (3*3) = 72 - наибольший общий делитель

    НОК = (2*2*2*2) * (3*3) * 7 * 11 = 11088 - наименьшее общее кратное

    3) 132 = (2*2) * 3*11 154=2*7*11 462=2*3*7*11

    НОД = 2 * 11 = 22 - наибольший общий делитель

    НОК = (2*2) * 3 * 7 * 11 = 924 - наименьшее общее кратное