Числа 3 и - 4 являются корнями многочлена x^3+px+k. Найдите его третий корень. С обяснением

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:01
    0
    Cначала подставим х = 3, потом х = - 4. получим систему уравнений и решим её.

    27 + 3p + k = 0

    -64 - 4p + k = 0

    Для решения вычтем из 1-го уравнения 2-е. получим: 91 + 7 р = 0, ⇒

    ⇒ 7 р = - 91,⇒ р = - 13. подставим р = - 13 в 1-е уравнение (оно проще)

    27 - 39 + к = 0

    к = 12

    наше уравнение теперь х³ - 13 х + 12 = 0

    корни - это делители числа 12. 12 делится на + - 1; +-2; + - 3; + - 4; + - 6; + - 12

    3 и - 4 у нас уже есть. Проверим х = 1

    1³ - 13*1 + 12 = 0

    Ответ: третий корень х = 1