ресторан закупил виноград по 30 руб. и по 20 руб. Более дешевого винограда куплено меньше на 6 кг. За весь виноград заплатили 880 руб. Сколько куплено винограда каждого сорта?

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 01:38
    0
    Пусть х кг купили более дорогого винограда, тогда (х-6) кг - купили более дешёвого винограда. По условию задачи составим и решим уравнение: (х-6) * 20+30*х=880

    20*х-120+30*х=880

    50 х=1000

    х=20

    20 кг - купили дорогого винограда, тогда 20-6=14 (кг) винограда более дешёвого
  2. 18 декабря, 02:52
    0
    Пусть дешёвого винограда закуплено Х кг, тогда дорогого винограда закуплено (Х+6) кг. За дорогой виноград заплатили 30 (Х+6) рублей, а за дешёвый 20 Х руб.

    Т. к. за всё было заплачено 880 руб, то составляем уравнение:

    30 (Х+6) + 20 Х = 880

    30 Х + 180 + 20 Х = 880

    50 Х = 880 - 180

    50 Х = 700

    Х = 14; Х+6 = 14+6 = 20

    Ответ: 14 кг дешёвого винограда закуплено и 20 кг дорогого.