Найти НОК чисел 2 а и 3 а

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:12
    0
    Дано: 2 а и 3 а

    Найти: НОК (2 а; 3 а)

    Решение.

    Поступаем, как обычно: раскладываем числа на множители

    2 а = 2 * а

    3 а = 3 * а

    Общий множитель "а". Умножаем его на все недостающий множители:

    НОК (2 а; 3 а) = 2 * 3 * а = 6 а

    Ответ: 6 а

    Проверка: 6 а: 2 а = 3; 6 а: 3 а = 2, т. е. НОК делится нацело на оба числа