Решите с решением. Что больше 10 целых 17/30 10 целых 23/40

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:45
    0
    10_17/30 и 10_23/40

    так как целые части одинаковые, то сравним дробные части, для этого приведем их к общему знаменателю:

    17/30 = 17*4 / 30*4 = 68/120

    23/40 = 23*3 / 40*3 = 69 / 120

    69>68 следовательно, 69/120 >68/120

    а значит,

    10_17/30 <10_23/40