Считая п равным 22/7 найдите объем шара и площадь сферы если радиус шара равен 7/8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:47
    0
    объем шара:

    V = 4/3 * ПR ³,

    V = 4/3 * 22/7 * (7/8) ³ = 4/3 * 22/7 * 343/512 = 539/192 = 2 155/192 см ³ (или ≈2,8073 см³),

    площадь сферы:

    S = 4 ПR ²,

    S = 4 * 22/7 * (7/8) ² = 88/7 * 49/64 = 77/8 = 9 5/8 см² (или 9,625 см²)