Периметр прямоугольника равен 390 см. Найдите длины его сторон используя данный одна сторона 5 х вторая 8 х

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 15:54
    0
    Р=2 (а+в) а=5 х в=8 х

    2 * (5 х+8 х) = 390

    13 х=390:2

    13 х=195

    х=195:13

    х=15 см

    а=5*15=75 см

    в=8*15=120 см
  2. 11 сентября, 18:19
    0
    P = 390 см - периметр прямоугольника

    P = 2a + 2b, где a и b - стороны прямоугольника

    По условию a = 5x и b = 8x, значит можем записать, что:

    P = 2 * 5x + 2 * 8x = 10x + 16x = 26x

    390 = 26x

    x = 15

    a = 5x = 5 * 15 = 75 см

    b = 8x = 8 * 15 = 120 см

    Ответ: стороны прямоугольника равны 75 см и 120 см.