1. Выполните умножение:

а) 3/4 * (-3/5) ; б) - 4/9 * (-2) ;

в) 3/5 * (-2/9) ; г) - 3/4 * (-8/9) ;

д) (-2/5) ².

2. Выполните деление:

а) 3/4: (-5/3) ; б) - 3/10: (-4) ;

в) 7: (-14/15) ; г) - 3/8:5/4;

д) - 22/21: (-2/3).

3. Выполните действия:

а) 8*3/4 * (-4/5) * 5/6 * (-6/7) * 7/8;

б) 3/4: (-4/5) : 5/6: (-6/7) : 7/8.

4*. Подберите такую несократимую дробь p/q, для которой верно равенство

p/q*4/7 * (-5/6) * 6/5 * (-7/4) * 8/3=1

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:38
    0
    1.

    3/4 * (-3/5) = - 9/20

    -4/9*2 = - 8/9

    3/5 * (-2/9) = - 2/15

    -3/4 * (-8/9) = 2/3

    2.

    3/4: (-5/3) = - 3/4*3/5 = - 9/20

    - 3/10: (-4) = 3/10*1/4=3/40

    7: (-14/15) = - 7*15/14 = - 15/2 = - 7 1/2

    -22/21: (-2/3) = 22/21*3/2=11/7=1 4/7

    3.

    а) ... = (8*3*4*5*6*7) / (4*5*6*7*8) = 3

    б) ... = (3*4*5*6*7) / (4*5*6*7*8) = 3/8

    4.

    p/q * (4*5*6*7*8) / (7*6*5*4*3) = 1

    p/q * 8/3=1

    p/q=1 : 8/3

    p/q=3/8