Шынар купила плитку шоколада, которая делиться на 18 одинаковых кусочков. а) шынар съела три кусочка шоколада. Какую часть всего шоколада она съела? b) позже в этот же день шынар съела три пятых части оставшегося шоколада. Сколько всего кусочков шоколада съела Шынар?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:17
    0
    Плитку шоколада примем за единицу (целое).

    Знаменатель дроби показывает на сколько частей разделили целое, а числитель - сколько таких частей взяли.

    а) 1 = 18/18 (целое)

    3/18 - три кусочка шоколада

    3/18 = 1/6 - сократили на 3

    Ответ: 1/6 часть шоколада Шынар съела сначала.

    b) 1 - 1/6 = 6/6 - 1/6 = 5/6 - оставшаяся часть шоколада

    3/5 * 5/6 = 3/6 - часть шоколада, которую Шынар съела позже.

    1/6 + 3/6 = 4/6 = 2/3 - часть шоколада, съеденная Шынар

    2/3 = 12/18 - доп. множ. 6

    Ответ: 12 кусочков шоколада съела Шынар за день.