Можно ли представить число 2017 в виде суммы девяти натуральных чисел, любые два из которых отличаются только в последней цифре?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:36
    0
    Да, возможно

    Рассуждения таковы - число 2017 - равно сумме чисел, у которых последняя только цифра разная. Все остальные - одинаковые.

    Поделим 2017 на 9 нацело.

    Получится 224.

    Значит, числа будут вида 22 х (таких чисел будет 9), либо 220+х, где х - разные цифры

    Дальше

    2017-220*9=37

    Т. е 9 разных чисел от 0 до 9 (т. е. одну из этого ряда нужно убрать) должны давать в сумме 37.

    Сумма чисел от 0 до 9 будет=45

    45-37=8 Вот как раз эту цифру и нужно убрать.

    Остальные от 0 до 9 приписать к 22 х

    2017=220+221 + ... + 227+229