Найдите значение выражения а) (5 2/9y + 3 1/3) * 3-7 2/3y если у = 3 1/8; у=1,4

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:27
    0
    (5 2/9y + 3 1/3) * 3 - 7 2/3y = (47/9y + 10/3) * 3 - 23/3y = (47/3 * y + 10) - 23/3y;

    если у = 3 1/8 = 25/8 то (47/3 * y + 10) - 23/3y = (47/3 * 25/8 + 10) - 23/3*25/8 = (47*25+10*3*8 - 23*25) / (3*8) = 840/24=35;

    если у = 1,4 = 7/5 то (47/3 * y + 10) - 23/3y = (47/3 * 7/5 + 10) - 23/3*7/5 = (47*7 + 10*3*5 - 23*7) / (5*3) = 318/15=106/5 = 21 1/5;