Найдите НОК (a, b), если:

1) a = 2 в квадрате * на 3 в квадрате * на 11

b = 2 в кубе * на 3 в квадрате * на 17

2) a = 5 в квадрате * на 7 * на 19

b = 5 * на 7 в квадрате * на 19

3) a = 3 в квадрате * на 5 в кубе

b = 3 в квадрате * на 5 в квадрате

4) a = 3 * на 7 * на 11

b = 3 в квадрате * на 7 * на 11

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:24
    0
    Разложим на простые множители;

    Выпишем множители первого числа и добавим недостающие множители второго числа.

    1) a = 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    b = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 17

    НОК = 2 * 2 * 3 * 3 * 11 * 2 * 17 = 13464

    2) a = 5 * 5 * 7 * 19

    b = 5 * 7 * 7 * 19

    НОК = 5 * 5 * 7 * 19 * 7 = 23275

    3) a = 3 * 3 * 5 * 5 * 5

    b = 3 * 3 * 5 * 5

    НОК = 3 * 3 * 5 * 5 * 5 = 1125

    4) a = 3 * 7 * 11

    b = 3 * 3 * 7 * 11

    НОК = 3 * 7 * 11 * 3 = 693