109 яблок разложили по пакетам в некоторых пакетах лежит по X яблок у других по 3 яблока Найдите все возможные значения X и если всего пакетов 20

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:03
    0
    Пусть a пакетов по X кг и b пакетов по 3 кг

    {a+b = 20

    {aX+3b = 109

    {b = 20-a

    {aX+60-3a = 109

    a (X-3) = 49

    X-3 = 49/a

    X-3 должно быть положительным значением, значит X≥4

    Кроме того, X-3 должно быть целым значением. Значит 49/a - целое число. Это выражение может быть равно 1, 7 и 49.

    1 не подходит, т. к. a не может равно 49 (пакетов всего 20).

    49 подходит, т. к. в таком случае X = 52, a = 1. То есть 1 пакет по 52 кг, 109-52 = 57, а 57:3 = 19, всего 1+19 = 20 пакетов.

    7 подходит, в таком случае X = 10, a = 7. То есть 7 пакетов по 10 кг. 109-70 = 39, а 39:3 = 13, всего 7+13 = 20 пакетов.

    Ответ: X может быть равен 52 или 10