Произведение двух последовательных положительных чисел равно 288 Найди эти числа - задача из учебника 9-ого класса, решается путем составления уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:51
    0
    2 х - первое число

    2 х+1 - второе число

    2 х * (2 х+2) = 288

    4 х²+4 х-288=0

    Д=4²-4*4 * (-288) = 16+4608=4624

    х1 = (-4+68) / 8=8

    х2 = (-4-68) / 8=-9 - не удовлетворяет условию

    8*2=16 - первое число

    8*2+2=18 - второе число