Чётное или не чётное число, полученное как сумма 1+2+3 + ... + 2018? Ответ обосновать

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 12:56
    0
    Вычислять само число вовсе необязательно.

    Все четные числа в сумме дают четное.

    Каждые 2 нечетных числа в сумме тоже дают четное.

    Поэтому ответ зависит от количества нечетных чисел в сумме.

    1 + 3 + 5 + ... + 2017.

    Если количество нечетное, то и сумма будет нечетной.

    Количество этих чисел равно

    (2017 - 1) / 2 + 1 = 2016/2 + 1 = 1008 + 1 = 1009 - нечетное.

    Поэтому сумма этих чисел тоже будет нечетным числом.

    Ответ: нечетное.