На доске написано несколько целых чисел, среди которых есть число 2018 как сумма так и произведение всех этих чисел равна 2018 сколько чисел может быть написано на доске А) 2016 Б) 2017 В) 2018 Г) 2019 Д) 2020

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:15
    0
    Написано несколько целых чисел, среди которых имеется 2018.

    Предположим, что на доске написаны только единицы с нашим числом (исходя из второго условия, где говорится, что произведение чисел равно 2018).

    По первому условию, мы можем сделать вывод, что первая половина единичек отрицательные, а вторая - положительные, что сводится к нулю, и в конечном результате мы получим 2018.

    Стоит так-же учесть сколько единиц брать в отрицательную группу, ведь если мы возьмем нечетное кол-во, то при произведении конечный результат будет отрицательным. Осюда вывод, количество первой половины отрицательных единиц - четно, ровно так же как и второй половины.

    Проанализировав варианты ответа, можно сделать вывод, что наш ответ будет 2017.

    т. к.

    (-1) + (-1) + ... + (-1) = - 1008 (первая половина, то есть состоит из 1008 отрицательных единиц и в произведении дает положительную единичку)

    +1+1 + ... + 1=1008 (вторая половина, так же состоит из 1008 единиц и в произведении дает 1)

    Суммировав количество чисел с единицами мы получим 2016, так же не стоит забывать о нашем числе заданном в условии, которое должно присутствовать среди наших чисел. Вместе с ним будет 2017 чисел.

    (-1) + (-1) + ... + (-1) + 1+1 + ... + 1 + 2018 = 2018

    (-1) * (-1) * ... * (-1) * 1*1 * ... * 1 * 2018 = 2018

    Ответ: 2017 чисел