Вася и Петя живут в одном доме у прямой автодороги. Чтобы сесть в школьный автобус, они одновременно вышли из дома, Петя пошел в сторону остановки А навстречу автобусу со скоростью 6 км/час, а Вася в сторону остановки В по направлению движения автобуса со скоростью 4 км/час. Они оба подошли к остановкам как раз к моменту прибытия автобуса.

Найдите отношение расстояния пройденного Петей к расстоянию пройденного Васей, если скорость автобуса 60 км/час. Результат округлите до сотых.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 15:01
    0
    Щитаю это был один автобус)

    петя дошел до остановки А за время Т1, прошел 6*Т1 км

    вася дошел до остановки Б за время Т2, прошел 4*Т2 км

    автобус от А до Б ехала Т2-Т1 часов прошел 60 * (Т2-Т1) км

    (потому что отошел от А после того как на него сел петя, а вася еще шол)

    приравниваем путь от А до Б

    4*Т1+6*Т2=60 * (Т2-Т1)

    60*Т1+4*Т1=60 Т2-6*Т2

    64 Т1=54 Т2

    Т1/Т2=27/32

    6 Т1/4 Т2=27/32*6/4

    =1,27