экипажи зажигательных русских судов успели уйти на шлюпках. через 18 минут они прошли 2/3 расстояния до берега. сколько времени им оставалось двигаться, если скорость их движения не изменялось?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:23
    0
    18 мин - это 2/3 пути,

    1-2/3 = 1/3 пути осталось пройти

    2/3 : 1/3 = 2/3 * 3/1 = 2 - в 2 раза больше уже прошли, чем осталось

    18 мин: 2 раза = 9 мин - столько времени осталось шлюкам двигаться

    2 вариант

    18 мин: 2*3 = 27 мин - общее время в пути

    1-2/3 = 1/3 пути осталось пройти

    27 мин * 1/3 = 9 мин - столько времени осталось шлюкам двигаться