В коробке лежат 20 компьютерных чипов, 4 из которых бракованные. Определить вероятность того, что два наудачу вынутые чипа окажутся бракованными, если изъятие производить методом невозвращенного шара.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:28
    0
    Довольно сложный вопрос для школьной программы

    У нас четыре шутки, нам нужно выбрать два: с помошью формулы комбинаторики: С=n! / (n-r) ! r! = 4! / 2!2! = 6 (n-общее количество, r - столько мы выбрали из общего количества; !-факториал, например 4! = 4*3*2*1) Это - возможные варианты, которые подходят к условию.

    А число всевозможных вариаций равно: С=20! / 4! 16! = 4845

    Значит ответ будет: 6 / 4845