В первой коробке находятся 2 белых, 3 чёрных и 4 красных шара, а во второй коробке 1 белый, 2 чёрных и 3 красных шара. Какова вероятность того, что вынутые по одному из каждой коробки шары окажутся разных цветов?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:52
    0
    В 1 коробке 2+3+4=9 шаров.

    Во 2 коробке 1+2+3=6 шаров.

    1) С вер-тью 2/9 мы вынем из 1 коробки белый шар.

    Тогда с вер-тью 5/6 мы вынем из 2 коробки не белый шар.

    P1=2/9*5/6=10/54 = 5/27

    2) С вер-тью 3/9 мы вынем из 1 коробки чёрный шар.

    Тогда с вер-тью 4/6 мы вынем из 2 коробки не чёрный шар.

    P2 = 3/9*4/6 = 12/54 = 6/27

    3) С вер-тью 4/9 мы вынем из 1 коробки красный шар.

    Тогда с вер-тью 3/6 мы вынем из 2 коробки не красный шар.

    P3 = 4/9*3/6=12/54 = 6/27

    Общая вероятность достать разные шары

    P = P1 + P2 + P3 = 5/27 + 6/27 + 6/27 = 17/27