Имеются две урны, в каждой из которых по 10 шаров. В первой урне 5 белых, 3 черных и 2 красных, во второй 4 белых, 3 черных и 3 красных. Из обеих урн вынимают по одному шару. Найти вероятность того что вынутые шары будут одного цвета.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:00
    0
    Вероятность вынуть из первой корзины белый шар 5/10, черный шар 3/10, красный шар

    2/10. второй корзины 4/10, 3/10, и 3/10 соответственно.

    вероятность извлечь оба белых

    0,4*0,5=0,2

    оба черных

    0,3*0,3=0,09

    оба красных

    0,2*0,3=0,06

    вероятность равна сумме вероятностей

    0,2+0,09+0,06=0,35