В парке посадили березы и липы, причем на каждые 4 липы приходилось 6 берез. Сколько процентов от всех посаженных деревьев составляли липы

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 13:27
    0
    4 липы и 6 берез - это всего 10 деревьев.

    Липы составляют 4/10 = 40% всех деревьев.
  2. 23 мая, 15:33
    0
    Пусть лип посажено 4 х, тогда берез 6 х, что составляет 100%.

    Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения:

    4 х+6 х=100

    10 х=100

    х=10

    4*10=40% было посажено лип

    100-40=60% посажено берез

    Ответ: 40%, 60%.