Вычислите, применив свойства сложения.

А) 4/15 + 9/10 + 41/10 + 11/15;

Б) 17/16 + 12/13 + 15/16 + 14/13;

В) 5/8 + 7/18 + 3/8 + 11/18 + 1/8.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:49
    0
    А) 4/15+9/10+41/10+11/15 = (4/15+11/15) + (9/10+41/10) = 15/15+50/10=1+5=6

    б) 17/16+12/13+15/16+14/13 = (17/16+15/16) + (12/13+14/13) = 32/16+26/13=2+2

    в) 5/8+7/18+3/8+11/18+1/8 = (5/8+3/8+1/8) + (7/18+11/18) = 9/8+18/18=1,1/8+1=2,1/8