Пассажирский поезд составлен из Локомотива и 15 вагонов весит 319 Т Локомотив весит на 4 тонны меньше чем 4 вагона Найди массу Локомотива и массу одного вагона

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:05
    0
    Пусть вагон весит Х т, тогда 4 вагона - 4*Хт. Так ка локомотив весит на 4 т больше то = 4*Х-4 весит локомотив. 15 вагонов весит 15*Х т. Можно составить уравнение: (4*Х-4) + 15*Х=319

    (4*Х-4) + 15 Х = 319

    4*Х-4+15*Х=319

    19*Х=319+4

    19 Х=323

    Х=323:19

    Х=17 (т) весит вагон

    17*4-4=64 (т) весит локомотив