Пасажирский поезд составленный из локомотива и 15 вагонов весит 319 тонн. локомотив весит на 4 тонны менше, чем 4 вагона. Найди массу локомотива и массу 1 вагона.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:45
    0
    Х - масса 1 вагона

    4 х-4 - масса локомотива

    4 х-4+15 х=319

    4 х+15 х=319+4

    19 х=323

    х=323:19

    х=17 (т) масса 1 вагона

    17*4-4=64 (т) масса локомотива