в депо 3 локомотива и 7 вагонов. Сколько всего существует вариантов формирования состава из 1 локомотива и 5 вагонов, если локомотив может находиться как в начале так и в конце состава.

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 12:12
    0
    Посчитаем количество вариантов для 1 локомотива. Это будет:

    C из 7 по 5 и все это умножить на 2 (в начале и в конце)

    C из 7 по 5 равняется 7*6/2=21

    21*2=42

    Так как локомотивов 3, то всего вариантов: 42*3=126
  2. 22 июня, 12:42
    0
    одно формирование состава