Помогите с уравнениями:

(х+1/2) (х-1/2) = 5/16

(3 х+1,5) (3 х-1,5) = 54

3 х^2 - 4x / 2 = 5x^2 - x / 3

2x-3x^2 / 5 - 7 х^2 - х / 4 = x^2 / 2

Знак / обозначает дробную черту, а ^ квадрат)

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:11
    0
    1) (х+1/2) (х-1/2) = 5/16

    x^2-1/4=5/16

    x^2=9/4

    x=-3,3

    2) (3 х+1,5) (3 х-1,5) = 54

    9x^2-2,25=54

    9x^2=56,25

    x^2=6,25

    x=-2,5; 2,5

    3) 3 х^2 - 4x / 2 = 5x^2 - x / 3

    x/3-4x/2=5x^2-3x^2

    -10x/6=2x^2

    x=-6/5

    4) 2x-3x^2 / 5 - 7 х^2 - х / 4 = x^2 / 2

    (8x-x) / 4=x^2/2+3x^2/5+7x^2

    7x/4 = (5x^2+6x^2+70x^2)

    x=35/162