Веревку длиной 3 целых пять шестых м разрезали на две части. Длина одного отрезка на полметра больше другого. Найдите длину каждого отрезка.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:13
    0
    Пусть длина второго отрезка х метров.

    х + (х+0.5) = 3 5/6 (Пять шестых)

    х+х+0,5=3 5/6

    2 х=3 5/6-0.5

    2 х = 3 50/60 - 30/60

    2 х=3 20/60 = 3 1/3

    х = 10/3 : 2/1

    х=1 2/3

    1) 1 2/3 + 0.5 = 1 20/30 + 15/30=2 1/6 (м) - второй кусок

    Ответ: Первый кусок равен 1 2/3 метра, второй кусок равен 2 1/6 метра.