Диагональ прямоугольника 10 см, а одна из сторон на 2 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:03
    0
    Пусть х - меньшая сторона прямоугольника

    тогда х+2 - большая сторона

    по теореме пифагора

    х^2 + (х+2) ^2=100

    2 х^2+4 х+4-100=0

    х^2+2 х-48=0

    х=6

    х=-8 (не удовлетворяет условию)

    тогда меньшая сторона равна 6

    большая сторона равна 6+2=8