1. Бросают два игральных кубика - большой и маленький. Какова вероятность того, что:

1) На обоих кубиках появится пять очков;

2) На маленьком кубике появится кратное 3 число очков, а на большом - 5 очков.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:17
    0
    Первая.

    Число случаев 6*6=36

    Число благоприятных 1 (оба - по 5 очков)

    Вероятность Р = 1/36

    Вторая аналогично.

    Число случаев 6*6 = 36

    Число благоприятных 2 (на маленьком 3 или 6,

    на большом - 5)

    Вероятность Р = 2/36 = 1/18