Когда отел вылил из бочонка 20% от воды, а мама 25% от остатка, то тогда в бочонке осталось 30 литров воды. Какая часть воды осталась? Сколько литров воды было в начале?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:52
    0
    Пусть х литров воды было в бочонке. Отел выпил 20% воды. То есть 0,2 х литров. Значит осталось х-0,2 х=0,8 х. 25% от остатка, то есть 25% от 0,8 х. Значит мама выпила 0,8 х*0,25=0,2 х литров воды.

    Осталось воды в итоге 0,8 х-0,2 х=0,6 х

    По условию задачи осталось 30 литров. Значит

    0,6 х=30

    х=30:0,6

    х=300:6

    х=50 литров воды было в начале.

    Ответ: 50 литров воды было в бочонке сначала.