в магазине имеется два бочонка сельди одного сорта. стоимость сельди в одном бочонке - 1440 рублей, а во втором - 1872 рубля, причем во втором бочонке сельди на 12 кг больше, чем в перваом. найдите массу сельди в каждом бочонке.

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 18:53
    0
    1872-1440=432 р. - стоят лишних 12 кг слельди.

    432:12=36 р. - цена кг сельди

    1440:36=40 кг - в первом бочонке

    40+12=52 кг - во втором бочонке
  2. 23 сентября, 19:49
    0
    х - сельди в 1 бочонке

    (х+12) - сельди во 2 бочонке

    1440/х=1872 / (х+12)

    1872 х=1440 х+17280

    432 х=17280

    х = 40 кг в 1 бочонке

    40+12=52 кг во 2 бочонке