В летнем спортивном лагере в отряде 40 юношей и девушек. Среди них девушек 60%, отличников учёбы - 70%, кандидатов в масмьера спортп-80%. Сколько в отряде среди отличниц учёбы кандидатов в мастера спорта?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:38
    0
    В отряде 60%=0.6 девушек от общего количества спортсменов. 40•0,6=24 девушки. 40-24=16 юношей. Из 40 человек 0,7 (это 70%) - отличников учебы, т. е. 40•0,7=28 отличников учебы. Допустим, что все юноши - отличники учебы. Тогда на долю девушек останется 28-16=12 отличниц учебы. В отряде 80% - 32 кандидата в мастера спорта. Допустим, что все 16 юношей - кандидаты в мастера спорта. Тогда среди девушек не менее 32-16=16 кандидатов в мастера спорта. Среди девушек 12 человек отличницы, и 12 - не отличницы учебы. Допустим, что все 12 не отличниц - кандидаты в мастера спорта. Тогда среди отличниц учебы - 16-12=4 кандидата в мастера спорта.