Для ограждения территории школы были приготовлены стойки. При установке брать расстояние между стойками 4 м, то не хватает 8 стоек. Если устанавливать стойки с расстоянием между стойками 5 м, то готовых стоек достаточно. Сколько стоек было приготовлено для ограждения территории школы?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:33
    0
    Х - длина забора

    х/4+8=х/5

    х/4-х/5=8

    общий знаменатель 20, умножаем числители 8, избавляемся от знаменателя

    5 х-4 х=160

    х=160 м длина забора

    160/5=32 стойки было приготовлено

    проверка 160/4=40, то есть при расстоянии 4 м надо 40 стоек, 8 не зватает

    Ответ 32 стойки