В геометрической прогрессии b3=4/7 b6=196 найдите знаменатель прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:12
    0
    Составим систему уравнений

    4/7=b1*g^2 b1=4/7g^2

    196=b1*g^5 b1=196/g^5 отсюда 4/7g^2=196/g^5. 1/7=49/g^3. g^3=7^3. g=7