На дне рождения каждый ребёнок выбрал один из двух видов мороженого -

шоколадное или сливочное. Осталось 6 порций сливочного. Если бы каждый

захотел взять и шоколадное, и сливочное, то не хватило бы 4 порций шоколадного.

Сколько порций шоколадного мороженого было на дне рождении?

А. 10. Б. 8. В. 6. Г. 4.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 21:34
    0
    Ш - число шоколадных мороженых

    с - число сливочных мороженых

    Д - количество детей

    1) Д = ш + с - 6 →

    2) Д = с

    Этого достаточно, чтобы найти ш = 6

    Для проверки правильности составим ещё одно уравнение, найдём число сливочных мороженых с:

    2) ш + 4 + с = 2 Д → с = 2 Д - ш - 4 → с = ш + 4 = 10

    Итак, получилось детей 10, сливочных мороженых 10, шоколадных 6.

    Проверка:

    На дне рождения было 10 детей, они выбрали все 6 шоколадных мороженых, а из сливочных взяли только 4, поэтому невостребованных сливочных осталось 6 мороженых.

    Если бы каждый из 10 детей захотел взять себе по мороженке каждого вида, то все 10 сливочных разобрали, и только 6-ти детям хватило бы шоколадных мороженых, а 4-м не хватило.

    Ответ: В. 6