Известно, что уравнение x2+px+q=104 имеет два различных целых корня, причём p и q - простые числа. Найдите наибольшее возможное значение q.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:54
    0
    X^2 + px + (q - 104) = 0

    Если оно имеет два различных корня, то D > 0

    D = p^2 - 4 (q - 104) > 0

    4 (q - 104) < p^2

    q < p^2/4 + 104

    Два корня должны быть к тому же целыми.

    x1 = [-p - √ (p^2 - 4 (q - 104)) ]/2

    x2 = [-p + √ (p^2 - 4 (q - 104)) ]/2

    Если p = 2 - четное простое число, то

    D = 4 - 4 (q - 104) = - 4 (q - 105) > 0

    q - 105 < 0; q < 105

    Наибольшее простое q = 103.

    Если p - любое нечетное простое число, то все сложнее.

    Думаю, что ответ так и будет: 103.