3 тригонометрических уравнения.

1) sin2x=-√2/2

2) cos (x+pi/6) = 1

3) tg^2 x+2tgx-3=0

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 01:31
    0
    1) sin2x = - √2/2 3) tg²x + 2tgx - 3 = 0

    2x = (-1) ⁿ · (-π/4) + πn, n∈ Z tgx = y

    x = (-1) ⁿ⁺¹ · π/8 + πn/2, n ∈ Z y² + 2y - 3 = 0

    D = (-2) ² - 4 · 1 · (-3) = 16; √16 = 4

    2) cos (x + π/6) = 1 y₁ = (-2 + 4) / 2 = 1 y ₂ = (-2 - 4) / 2 = - 3

    x + π/6 = 2πn, n ∈ Z tgx = 1

    x = - π/6 + 2πn, n ∈ Z x = π/4 + πn, n ∈ Z

    tgx = - 3

    x = - arctg3 + πn, n ∈ Z