При каких значениях параметра a уравнение (a-1) x2-2ax-a=0 имеет один корень?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:31
    0
    Для того чтобы уравнение имело только одно решение, дискриминант должен равняться нулю. D=4a^2+4a (a-1) раскроем скобки и приравняем к нулю4a^2+4a^2-4a=0 |:4a^2+a^2-a=02a^2-a=0 разложим на множителиа (2 а-1) = 0 уравнение равно нулю, когда один из множителей равен нулюа=0 2 а-1=0 2 а=1 а=1/2=0.5 Ответ: Уравнение (a-1) x^2-2ax-a=0 имеет один корень при а=0 и а=0.5