При каких значениях параметра a уравнение (а + 1) x^2 + 2ax + a + 1 = 0

имеет два действительных корней?

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 10:56
    0
    это кв уравнение

    D=4a^2-4 (a+1) (a+1) >0

    4a^2-4 (a+1) ^2>0

    4a^2-4 (a^2+2a+1) >0

    -8a-4>0

    -8a>4

    a<-1/2

    при а<-1/2
  2. 2 февраля, 12:31
    0
    Чтобы уравнение не выродилось в линейное нужно потребовать, чтобы а+1≠0, а≠-1

    (а+1) х²+2 ах + (а+1) = 0

    Два различных действительных корня квадр. уравнение имеет, если D>0.

    D = (2a) ²-4 (a+1) ²=4 (a²-a²-2a-1) = 4 (-2a-1) >0,

    -2a-1>0, - 2a>1, a<-0,5

    Учтём, что а≠-1 и уберём эту точку из интервала (-∞; - 0,5).

    Ответ: а∈ (-∞; - 1) ∨ (-1; - 0,5)