Найти при каких значениях параметра ур-е имеет два отрицательных корня

ax^2+2ax-4a+8=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:27
    0
    Ax²+2ax+8-4a=0

    2 корня⇒D>0

    оба отрицательных⇒x1+x20

    D=4a²-32a+16a²=20a²-32a=4a (5a-8) >0

    a=0 U a=1,6

    a1,6

    x1+x2=-2a

    -2a<0

    a>0

    x1*x2=8-4a>0

    4a<8

    a<2

    a∈ (1,6; 2)