Помогите с ДЗ.

4*9 * вместо решёток надо поставить цифры чтоб оно делилось на 15, 18 и 6

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 11:48
    0
    Разложим на простые множители делители

    15 = 3*5

    18 = 2*3*3

    6=2*3

    Наименьшие делитель = 2*3*3*5 = 90

    Нужно число которое делится на 90 и больше 4000

    Так как 3 символ 9 то значит число кончается на 90.

    А чтоб оно делилось на 90 значит делитель числа кончается на 1

    Это число 51.

    Проверим 51*90 = 4590

    ответ: 4590
  2. 4 октября, 12:59
    0
    Это число будет 4590, оно делится на все три числа 4590:15=306 4590:18=255 4590:6=765