Точка С делит отрезок АВ в отношениях 3:5. Найдите длину отрезка АВ, если отрезок СВ больше отрезка АС на 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:39
    0
    Пусть одна часть отрезка будет х, тогда АС 3 х, а СВ 5 х, составим уравнение

    5 х-3 х=4

    2 х=4

    х=2.

    Итак, т. к. АС = 3 х, следовательно АС = 6, а СВ = 10, АВ=АС+СВ, АВ=6+10, АВ=16

    Ответ: 16